Советы туристам

Достопримечательности Коломны

Город Коломна располагается рядом с местом слияния реки Москва и Ока. Этот город имеет богатую историю, окутанную множеством легенд. Современная Коломна является небольшим промышленным центром Подмосковья.

 

Замечательной достопримечательностью города является коломенский Кремль. Эта огромная крепость располагается на правом берегу у места слияния рек Москва и Коломенка.

 

Кремль окружает кирпичная стена, возведенная еще при Василии III в 1525 году. Вначале Кремль состоял из 17 башен, четыре из них имели проезды. Коломенский кремль выдержал не одно важное сражение. Но со временем крепость утратила свое стратегическое и защитное значение и постепенно поддалась влиянию времени и местных жителей, которые потихоньку разбирали стены Кремля для личных нужд. Запретить это делать удалось только недавно. Поэтому из всех башен остались стоять только шесть, и из всех ворот остались только Пятницкие.

 

Наверное, самой известной является Маринкина башня. Ее часто изображают на сувенирных изделиях из Коломны, фотографиях, картинах. Высота башни больше 30 метров. Первоначальное ее название – Коломенская. Эта башня исполняла функцию сторожевой вышки и охраняла путь к городу по суши.

 

С башней связано множество легенд и реальных исторических событий. Считается, что во времена смуты в 1611 году, здесь длительное время находилась Марина Мнишек – жена Лжедмитрия II.

 

По одной из легенд в стенах башни живьем была замурована Марина. И вроде как после смерти многие видели ее душу на этом месте. Поэтому Даниле – коломенскому воеводе, пришлось с помощью епископа окропить башню святой водой, чтобы дух освободился и покинул здешние места. Также старожилы рассказывали, что в башне Марина Мнишек спрятала несметные сокровища. Однако в 1903 году при проведении археологических раскопок ученые не обнаружили ни женского тела, ни богатства.

 

Архитектурная конструкция Маринкиной башни имеет 20 граней, однако издали она кажется идеально круглой формы. Наверху башни устроены машикулы.

 

В центре Кремля находится Успенский собор, который заново отстроили в 1672 году. До этого здесь находилось белокаменное строение. В северном направлении от собора расположена Воскресенская церковь.

 

Перед Гранатовой башней сохранились строения Успенского Брусенского женского монастыря. Примечательным зданием здесь является Успенская церковь, построенная в 1552 году в честь покорения Казани. До наших дней первозданный вид сохранила также монастырская кирпичная стена. С1922 года монастырь был закрыт и его помещения приспособили под жилье и склады. В 70-80 годы проводятся реставрационные работы. И с 1997 года монастырь восстановил свою деятельность.

 

Ансамбль дополняется Тихвинским собором в псевдорусском стиле и низенькой шатровой колокольней рядом.

 

По пути от Пятницких ворот расположилась церковь Николы Гостиного. Храм является ровесником кремлевских стен, он был основан в 1530 годах. Но из-за многочисленных перестроек первичный вид здания утрачен. Недалеко от храма находится еще одна церковь – Воздвиженская, построенная в стиле ампир. Рядом находится роскошный особняк, под названием дом Луковкина.

 

За стенами Кремля располагается церковь Николы Посадского. Постройка датируется 17 веком. Ее украшают сеть кокошников и пят куполов. Недавно завершилась генеральная реконструкция храма, благодаря которой церковь приобрела первоначальный вид.

 

Большое количество зданий 18-19 столетия находятся на улицах Артиллеристов и Пушкинской. Среди прочих строений следует выделить усадьбу бургомистра Мещанинова, оформленная в стиле барокко и дом купчихи Тупицыной с лепными узорами на стенах, принадлежащий классицизму.

 

На улице Октябрьской революции находится колокольня церкви Иоанна Богослова, которая стала частью торговых рядов. На станции Голутвин за железной дорогой располагается Голутвинский монастырь, построенный в псевдоготическом стиле. Этот храм был основан Сергием Радонежским в период еще до Куликовской битвы.

 

Но не все здания дошли до нас в первоначальном виде, к примеру, Богоявленский собор был перестроен в 18 веке, а на стенах Сергиевской церкви заметны фрагменты строений 14 столетия.

 

На левом берегу реки Москвы расположен монастырь Бобренев. Считается, что его основателем в 1341 году является князь Дмитрий Волынец. В 18 столетии здесь находилась резиденция коломенских архиереев.