Советы туристам

Как одеваться в зимний поход

Для зимнего похода выберите теплую, легкую и удобную одежду с синтетическим и ветрозащитным верхним слоем. Очень важно – позаботиться о таких частях тела, как ноги, руки и голова.

 

Выбирать одежду для ночлега на открытом воздухе нужно в соответствии с теплоизоляционными свойствами вашего спального мешка, но обязательное условие, чтобы одеяние было теплым и удобным из пуха или синтепона.

 

Приобретите обувь, обязательно удобную, теплую и прочную, очень серьезно отнеситесь к ее выбору, так как обувь – это один из важнейших элементов снаряжения для туристов. Для похода в зимнее время понадобятся ботинки на один размер больше – это даст возможность надеть несколько пар теплых носков. Существует огромное разнообразие туристической обуви, оснащенной различными мембранами и средствами защиты. Можете приготовить с собой специальные прорезиненные калоши с нашивками, которые придадут обуви дополнительный вес.

 

Также можно взять с собой специальные бахилы, которые пригодятся для защиты от снега. Такие бахилы плотно облегают ботинки в области ноги ниже колен. Такое снаряжение можно купить в туристическом магазине, а можете вполне изготовить их самостоятельно. Приготовьте синтетические и толстые носки, которые очень быстро сохнут.

 

Существует два вида белья – термобелье и обычное. Для особенно холодной погоды лучше всего подходит специльное термобелье, защищающее тело от ветра и холода.

 

Главное требование к туристическим штанам – ветронепроницаемость. Здесь подойдут и шерстяные рейтузы, на которые сверху надеты ветронепроницаемые брюки, и лыжные комбинезоны, а можно купить специализированные брюки, оснащенные замками и мембранами.

 

Для головы подготовьте спортивную шапку из шерсти или флиса, а также маску. Потребуется несколько пар рукавиц и теплые перчатки с защитными манжетами, чтобы внутрь не попадал снег.