Советы туристам

Что посмотреть, отдыхая под Киевом?

Если вам нравится загородный отдых, то наверняка вы уже не раз задавались вопросом о том, чем еще себя развлечь, находясь на природе, тем более, что подобных возможностей во время отдыха под Киевом масса, нужно просто знать места.

 

Начать предлагаем с дендропарка «Софиевка», который был заложен Станиславом Потоцким, и носит имя Софии Потоцкой. Этот ландшафтный парк – поистине одно из чудес, выращенных и любовно сохраняемых руками садовников. Расположен он приблизительно в 200 километрах от столицы, так что на дорогу придется потратить около 2.5 – 3 часов, однако этот того стоит.

 

Еще один день посвятите осмотру «Кочановки» — историко-культурного и национального заповедника, который включает в себя дендропарк, а также дворцовый комплекс Розумовских. Дворец сохранился отлично, и по нему, так же, как и по ухоженному парку, проводят экскурсии.

 

Следующее примечательное место, которое, правда, расположено далековато, — город Седнев, который стоит на реке Снов. Именно здесь (в здании деревянной Георгиевской церкви) снимали некоторые сцены фильма «Вий». Также осмотреть нужно усадьбу Лизогубов, где когда-то гостил Шевченко.

 

И еще один дендропарк, который обязательно нужно увидеть, — «Тростянецкий». На площади в 200 гектар, отведенной под всевозможные растения, можно увидеть ухоженные деревья, кустарники, цветущие растения. Основан парк был И.М. Скоропадским, предком которого был гетман Скоропадский. Кстати, отсюда можно отправиться дальше, например, в Густынский монастырь или усадьбу Галаганов в Сокиринцах.