Советы туристам

В Норвегию – на рыбалку. Что нужно знать?

Рыбалка в этой стране находится в статусе общенационального хобби, так что не случайно сюда приезжают рыбаки со всех концов планеты. При этом власти делают все возможное, чтобы поток туристов не уменьшался. Морская рыбалка в Норвегии – это удовольствие, которое способны оценить и те, кто давно увлекается этим занятием, и новички.

Как добраться

Удобнее и дешевле всего путешествовать на собственном автомобиле, ведь таким образом вы будете наиболее мобильны, да и снаряжение будет удобнее перевозить. Как правило, от границы вам не придется проезжать более 1 500 километров, то есть на дорогу у вас уйдет около полутора дней с одной остановкой для того, чтобы переночевать.

Когда ехать

На самом деле, каждый выбирает для себя то, какие условия рыбалки ему больше по душе. Цена туров не меняется в зависимости от сезона, поэтому сэкономить не удастся. На клев сильно влияет устойчивость погоды, поскольку иногда из-за штормов или дождей просто невозможно выйти в море. Чаще всего такая ситуация может сложиться с сентября по май. Вообще пик посещения Норвегии рыбаками приходится на середину июня – середину августа. Тем не менее, многое зависит и от вида рыбы, которую вы хотите поймать, ведь разные виды активны в разное время года.

Как общаться

Когда вы едете в рыболовный тур, вам, как правило, предоставляют местного гида. Однако не стоит рассчитывать на то, что он будет русскоговорящим, поскольку специалисты, знающие иностранные языки, как правило, заняты в сфере гостиничного и экскурсионного бизнеса. Тем не менее, коммуникации это не помешает – вам обеспечат присутствие профессионала в области рыбалки, и он наверняка сможет объясниться на понятном для всех языке.

Нужна ли лицензия

Для рыбалки во внутренних водоемах лицензия действительно понадобится, и стоимость ее будет зависеть от водоема, а еще точнее – от рыбы, которая там водится. Если же вы собираетесь рыбачить в любой из акваторий Норвежского моря, делать это можно будет совершенно бесплатно.