Советы туристам

Достопримечательности Воронежа

Воронеж – один из самых известных и красивых русских городов в котором много памятников архитектуры и культуры. Хватает здесь и культовых сооружений, и просто приятных для прогулки мест.

Благовещенский собор – одна их важнейших и самых приметных достопримечательностей. Это – третий по величине православный храм России, и один из высочайших храмов мира. Самая высокая его точка находится в 97 метрах над землей.

Государственный театр оперы и балета привлечет не только постановками, которые здесь ставятся, но и внушительным внешним видом здания.

 

Здание, в котором находится областной краеведческий музей, также впечатляет экстерьером, но еще больше – богатой экспозицией, которая знакомит путешественников с историей не только города, но всего края.

Во дворце 18 века, построенном в стиле барокко, расположился крупнейший центр не только города, но всего Черноземья – областной художественный музей имени И. Крамского.

Относительно неприметный дом на проспекте Революции знаменит тем, что именно здесь в 1870 г. родился будущий знаменитый писатель Иван Бунин.

 

Прямо посередине Воронежского водохранилища установлен макет корабля «Меркурий». Маленькое судно, парящее над поверхностью воды, стоит на бетонной опоре, и увековечивает один из построенных в петровские времена кораблей.

 

Пожалуй, самый трогательный памятник города посвящен Белому Биму Черное Ухо, открытый в 1998 г. Место для памятника выбрано не случайно, ведь Г. Троепольский, написавший книгу об этом псе, родом именно из Воронежа.