Советы туристам

Отдых в Таиланде: особенности таможенного законодательства

Очень многие сегодня делают выбор именно в пользу этой азиатской страны. Такая популярность Таиланда отнюдь не случайна: здесь крайне удачно сочетаются благоприятные природные факторы, национальное гостеприимство, характерное для местных жителей, созданная ими же великолепная инфраструктура и невысокие цены. Кроме того, в эту страну довольно удобно добираться: например, жителям Казахстана доступны туры в Тайланд из Алматы, цены на которые также весьма умерены.

Конечно же, как и к поездке в любую другую страну, к тому, чтобы отправиться в Таиланд, придется заранее подготовиться, собрав необходимую информацию, прежде всего – о том, что можно и что нельзя положить в чемодан.

 

Ввоз

К ввозу категорически запрещены наркотики (при этом вас даже не депортируют, а осудят на пожизненное заключение или даже высшую меру наказания), оружие и литературу порнографического содержания.

Также действуют ограничения на ввоз сигарет и спиртного: не более 200 сигарет (если вы курите табак – не более 250 грамм), и не более литра любых содержащих алкоголь напитков.

Кроме того, хотя на ввоз вещей личного пользования ограничений и нет, с собой нельзя иметь более одной видеокамеры или фотоаппарата, и из расходных материалов к ним – не более трех видеокассет или пяти бобин фотопленки.

Если вы путешествуете с домашним любимцем или решили захватить в подарок для живущих в Таиланде друзей или родных растение – для начала наведите справки, пустят ли вас с ними в страну, поскольку ввоз некоторых представителей фауны и флоры на территорию государства также запрещен.

Вывоз

Категорически нельзя пересекать границу в обратном направлении, имея при себе золотые слитки и драгоценные камни (если они не являются частью ювелирных украшений), а также украшения, изготовленные из платины. Также вас не выпустят, если вы хотите вывезти антиквариат или изделия из кости или кожи животных.

Кстати, все сувениры, которые изготовлены местными ремесленниками, рекомендуется покупать лишь в государственных магазинах и лавках, поскольку лишь там вам выдадут на них лицензию, которую придется предъявить таможенникам для того, чтобы вас выпустили с ними из страны.