Советы туристам

Дубаи глазами роллера

Поначалу кажется, что ОАЭ для роллеров абсолютно некомфортная страна: беспощадная жара, переменчивая влажность, независимо есть на небе облака или нет. Но после 2-3-х дневной акклиматизации уже и жара не такая жаркая, и ветерок освежает, и прохладно вечером.

Выезд на прогулку на роликах лучше планировать с пяти и до восьми вечера, если кататься дольше, то нужен или хороший налобник, или подбирать улицы с хорошим освещением, поскольку после захода солнца сразу становиться темно.

А теперь главный вопрос: где кататься. Дубайские хайвеи сразу отпадают, хотя и манят своим простором и скоростью. Но дорожная инфраструктура больше учитывает права автомобилистов, чем пешеходов. Здесь трудно встретить медленно едущие машины и это на участках с видеорегистраторами. А если видеонаблюдения на дороге нет, то арабы носятся с превышением скорости так, что тебя может развернуть за инверсионным следом.)))

Если так сильно хочется прокатиться по дороге, то лучше по второстепенной, где нет такой загруженности машинами, или в спальных районах на отличных двухполосках. Вот тут можно разогнаться, у асфальта немного зернистая поверхность, но катанию совсем не мешает. Тут асфальт не тает на жаре и в нем не вязнут колеса.

Что же касается семейных прогулок на роликах, то конечно же, надо отправляться в парк. Одним таким приспособленным для роликовых коньков является Creek Park. Там есть дорожка, проложенная вдоль залива Creek в окружении живописных и умиротворяющих пейзажей. Для семейных катаний самое то, так что перед поездкой в Дубаи, спешите купить детские ролики, пакуйте их в чемоданы и поезжайте, без дела в отеле они не простоят. Но профессиональному роллеру в парке вскорости наскучит, поскольку захочется подыскать место, где экстремально и захватывающе, и собираются роллер-тусовки.

Этим местом может стать пляж Jumeira Public Beach, который опутан вело-ролло-дорожками с самым лучшим покрытием, какое можно встретить. Да и сам процесс катания проходит с видом на море, откуда дует прохладный ветерок. Кататься здесь можно с какой угодно скоростью, только вот тени нет и воду надо покупать отдельно.

Кстати, возможно вам посчастливится встретить здесь местных дубайских роллеров ибо в городе вряд ли, да и вообще, для арабов человек на роликовых коньках — диковинка. Больше всего вам будут попадаться такие же приезжие любители роликов, как и вы.