Кухня

Арабское гостепримиимство

Всем известно восточное гостеприимство. Любых, даже нежданных гостей, там встретят, как самых дорогих родственников, усадят за стол и, если уж не накормят, то обязательно предложат чашечку чая или кофе. Так как в ОАЭ местные жители не употребляют спиртных напитков, то и встречать гостей там принято чаем, кофе или соками. Отказ от чашечки чая может нанести смертельную обиду хозяину, так как традиции гостеприимства там чтут свято. Кстати, гостеприимством отличаются все мусульманские семьи, как дома в ОАЭ.

Есть несколько правил, которые нужно соблюдать, чтобы не нанести хозяину оскорбление. Во-первых, все действия с пище производятся правой рукой – берете вы ее или предлагаете соседу.

Кофе и чай подадут к столу уже сладкими, правда, без молока. Особенно хорош в жаркий день арабский травяной чай.

Но все же, наиболее популярен в ОАЭ кофе. Возможно потому, что произрастает он где-то неподалеку, а бедуинский способ заваривания кофе охотно покажут вам старцы, которые живут на родине кофейных деревьев. Так как кофейным традициям сотни лет, то уже и выработался свой ритуал подачи кофе. Конечно, без специальной посуды не обойтись – остроносый медный кофейник (далла) и маленькие чашки без ручек. Если кофе собрались пить несколько человек, то кофейником обносят всех справа налево, причем начинают с самого старшего или (если возрасты примерно одинаковы) самого высокопоставленного. Чашку наполняют чуть меньше, чем наполовину, так как полная посуда считается признаком дурного тона. Кофе вам будут предлагать до тех пор, пока вы не возьмете чашку большим и указательным пальцами и не покажете, что вам достаточно.

Чуть менее популярным напитком у арабов считается чай. В любом доме или офисе вам на выбор предложат тот или иной напиток. Чай арабы не заваривают, а варят с большим количество сахара. И, несмотря на то, что такой напиток больше напоминает сироп, он очень хорошо спасает от жары.