История и география

Добыча жемчуга в ОАЭ

Много существует различных преданий и мифов о том, как вообще возникает жемчуг. Вот, например, по Эмиратским легендам, жемчужина, это дочь дождя, которая по истечению обстоятельств попала в ракушку и там спряталась превратившись в жемчужину. Другая легенда гласит, что это дочь луны, которая также оказалась в раковине. Ну не важно чья это дочка, главное другое, что в Эмиратах не считают происхождение жемчуга природным явлением. С древних времен жемчужина, это то ювелирное творение, которое прекрасно в своем натуральном виде и в отличие от других драгоценных камней даже не требует обработки.

Если говорить о том, как вообще образовалась экономика в ОАЭ, то именно ловля жемчуга стала фундаментальным началом развития до того, как нашли месторождения нефти. Городом, который ассоциируется с жемчугом, а точнее родоначальник этого промысла, является Рас-Аль-Хайм, а ранее известный как Джульфар, его то и можно назвать жемчужной столицей.

В свое время, до того, как начали добывать в ОАЭ нефть, львиную долю поступлений в бюджет страны, а это порядка 95% было именно от сбыта жемчуга.

С 1900 года и по 1930 год это был пик по добыче и ловле жемчуга, в Персидском заливе насчитывалось около 1215 кораблей, и 2024 человек занимались промыслом по ловле этого природного творения.

По рассказам местных сторожил, была даже добыта такая жемчужина в Персидском заливе, которую смогли продать за пятнадцать фунтов стерлингов, это было в 1920 году.