Советы туристам

Куда поехать с ребенком: Эстония

Если ваш малыш любит Средневековье, увлечен рыцарской романтикой или духом сказок, то Прибалтика – великолепный выбор для того, чтобы отправиться туда на каникулы или выходные. Особенно привлекательна в этом отношении Эстония – она, наверное, наиболее загадочна и, в то же время, интересна, особенно в том случае, если малыш видел хотя бы некоторые детские сказки и фильмы советского кинематографа.

Экскурсию (организованную или стихийную) по Таллинну вполне можно совместить с поездкой за город на пикник.

Для экскурсии по столице лучше всего выбрать Томаса – небольшой паровозик-локомотив, который провезет вас по игрушечному центру города. Посетите Музей детства – небольшой, однако с очень тщательно подобранной экспозицией. Здесь вы найдете по-настоящему старинные игрушки, железную дорогу, купольные домики и мишек не только из самой Эстонии, но и из других стран. А завершением экскурсии в детство станет поход в кукольный театр, в котором ставят не только сказки (особенно популярен Андерсен), но и Шекспира.

Очень приятным может оказаться посещение зоопарка: зверей здесь не слишком много, зато все они ухожены и кажутся довольными жизнью.

Тем малышам, которые по-настоящему увлечены историей, обязательно нужно предусмотреть посещение Деревни викингов, экспозиция которой и рассказывает о тех временах, когда государство населяли бородатые великаны. Продолжить можно осмотром музея под открытым небом, в котором есть мельница, конюшни и хутора – такие, какими они были у местных жителей еще каких-то одно – два столетия назад.

В пригороде эстонской столицы расположено два тематических парка, которые великолепно подойдут для прогулок на целый день: Покумаа с его сказочными тропами и Вембу-Тембу с картингом, полосами препятствий и каноэ.