Советы туристам

Транзитный перелет: советы путешественнику (часть вторая)

Если вы решили немного сэкономить и выбрали рейс с пересадкой, то учтите, что в данном случае есть некоторые тонкости, которые нужно учитывать. О том, как провести те несколько часов, которые нужны для ожидания рейса, с пользой, не опоздать на следующий рейс и благополучно добраться до места – читайте ниже.

Еще во время бронирования билетов на рейс с пересадкой, обязательно проверьте, не нужно ли вам будет менять аэропорт. Дело в том, что это вызовет не только необходимость удлинить временной интервал между рейсами, но и подумать, каким транспортом вы будете добираться до другого аэропорта. Как правило, такая информация есть на сайте аэропорта, в который вам нужно будет перебраться, или перевозчика.

Не забывайте уточнять, нужна ли вам виза для пребывания в аэропорту. У разных стран разные требования к транзитным пассажирам, и лучше получить их из первых рук, то есть в консульстве соответствующего государства или у представителей авиакомпании.

Уточняйте и все нюансы, касающиеся багажа. Бывает, что, даже имея билет на транзитный рейс, вам придется забрать багаж в транзитном аэропорту, а затем снова сдать его. Конечно, это прибавит не только лишних забот, но и времени, которое вам придется провести в аэропорту.

Лучше, если вы будете лететь самолетами одного авиаперевозчика. Конечно, совсем от хлопот и задержек вас это не избавит, однако может помочь – хотя бы тем, что вы получите гарантированно лучший сервис, а также то, что сотрудники будут проявлять к вам большее участие.

Самая большая неприятность, которая может приключиться во время транзитного рейса, — задержка из-за условий погоды. Дело в том, что многие компании в этом случае не оплачивают пассажиру ночевку в транзитном аэропорту. Узнавать это следует заранее, и продумывать варианты на этот случай, или искать другого перевозчика.