Советы туристам

Малоизвестные достопримечательности Москвы

Если вы посещаете Москву не впервые, и самые традиционные памятники архитектуры вы уже успели изучить, посетили самые знаменитые музеи и вдоволь нагулялись по Красной площади, то информация в этой статье – как раз для вас. Ниже вы найдете несколько достопримечательностей, о существовании которых не подозревает даже большинство москвичей, так что в следующий свой приезд в столицу можете наведаться хотя бы к одному-двум из них и удивлять знакомых своими познаниями.

 

Первый памятник, к которому мы предложим вам отправиться, расположен во дворе больницы В. Гиляровского. Здесь находятся две странного вида скульптуры – Мальчик, держащий гуся, и Мальчик, вынимающий из ноги занозу. Хотя вид монументов волне соответствует их расположению, поскольку больница эта психиатрическая.

 

Совсем неподалеку от парка 850-летия Москвы находится изображение граффити, на котором нарисованы несколько застывших в различных позах велосипедистов. Местные жители уверены, что это изображение напоминает всем о важности здорового образа жизни.

 

Знаете ли вы, что в Москве есть статуя Будды? Находится она на территории посольства Шри-Ланки с 2011 года.

 

На Большой Никитской расположен еще один весьма оригинальный монумент – Памятник трубе. Причем к музыке он не имеет никакого отношения, а изображает довольно большую зеленую вентиляционную трубу.

 

На фасаде дома №70 по улице Пятницкой расположилась Девушка-букет – нижняя часть изображает стройную девичью фигуру, а вместо шеи и головы у нее огромный букет цветов.

 

Прогулявшись по Москве, вы наверняка откроете для себя еще множество подобных памятников и интересных местечек. Именно так и открываются «свои» города, непохожие на привычные всем парадные виды.