Советы туристам

Достопримечательности Иваново

Первое упоминание Иваново встречается в документах, датируемых 1561 годом. Тогда это было поместье Шуйский и Черкасских князей. В 17 веке высокого уровня развития здесь достигает холщовый промысел. В 18 столетии появляются первые полотняные и ситценабивные мануфактуры.

 

Продукты местного производства приобретают широкую популярность и даже экспортируются в Англию. В 1743 году хозяевами здешних земель стали Шереметьевы. В Иваново к началу 19 века работало больше сотни фабрик. В 1871 году селу присвоили статус города.

 

В отличие от других городов «Золотого кольца», Иваново не обладает древней и богатой историей, здесь мало уникальных памятников и произведений архитектурного искусства. Но город интересен историей развития капитализма и промышленности. В музее ситца, например, можно познакомиться с историей рождения этого материала, и увидеть старинные полотна.

 

В 1914 году, по заказу известного ивановского мецената и коллекционера Бурылина, было построено здание, в котором располагается современный музей промышленности и искусства. Здесь представлены коллекции холодного и огнестрельного оружия, начиная с 14 века. Среди экспонатов можно увидеть доспехи древних воинов Руси, облачение и оружие самураев 18 века, ювелирные изделия. Есть отдельные галереи, где представлены портреты фабрикантов и помещиков города, мраморная скульптура, декоративно-прикладное искусство.

 

Интересен дом-музей Бубновых. Здесь с 2002 года проводится работа по организации камерных выставок, посвященных историям выдающихся семей Иваново. В ходе этого проекта посетителей музея с помощью семейных архивов знакомят с традициями жизненного уклада, привычками, взаимоотношениями представителей известных фамилий. Кроме того, здесь проводят литературные вечера, камерные спектакли, небольшие концерты.

 

Кроме славы «текстильного края» и «города невест», Иваново гордится своей природой. Половину территории области занимают загадочные сосновые и еловые боры. Вдоль берегов Клязьмы раскинулись осиновые и березовые рощи. В лесах Ивановской области водится множество разнообразной фауны. Юго-восток богат большими и маленькими водоемами. Иваново – рай для охотников и рыболовов. Сам воздух здесь чистый и целебный.