Советы туристам

Алмазный фонд

Одним из любопытнейших музеев Москвы является, пожалуй, Алмазный фонд. Этот музей располагается в здании Оружейной палаты и предлагает своим посетителям полюбоваться уникальными ювелирными изделиями. Если вы соберетесь посетить этот музей, а также другие, которые находятся в столице, вас непременно заинтересуют общежития Москвы, ведь на осмотр экспозиций уйдет не один день.

 

Алмазный фонд был создан в 1719 году, когда Петр I определил своим указом, что все царские регалии принадлежат государству. Драгоценности были помещены в сундук с тремя замками. Каждый ключ находился только у одного из должностных лиц, ответственных за их сохранность. Сундук можно было открыть только в присутствии всех троих – камер-советника, царского рентмейстера и камер-президента. Охраняли казну бояре. Фонд постоянно пополнялся, некоторые украшения продавали, переделывали, реставрировали, но порядок хранения драгоценных предметов оставался неизменным.

 

Перед началом Первой мировой коллекция была перевезена в Москву, где она хранилась до 1922 года. Впервые в Доме Союзов состоялась выставка предметов Алмазного фонда в 1925 году. В течение 1927-1933 годов часть драгоценностей была продана. В последующие года коллекция постоянно пополнялась редкими камнями и уникальными украшениями.

 

В наше время выставка экспонатов Алмазного фонда проходит в двух залах. В первом зале находится коллекция полудрагоценных и драгоценных камней, собранных со всей территории бывшего Советского Союза. Интерес представляет бриллиантовая карта России. Также здесь можно ознакомиться с методами огранки алмазов, увидеть алмазы-гиганты. В центре зала представлены платиновые и золотые самородки – «Верблюд», «Мефистофель», «Большой треугольник», предметы современного ювелирного искусства.

 

Во втором зале находятся исторические ценности. Самые известные реликвии – Держава, Скипетр и Корона. Золотая Держава – это полый гладкий шар, обвитый бриллиантовой гирляндой, на верхушке его находится сапфир, а в месте пересечения гирлянд — индийский алмаз в 42,92 карата.

 

Корона изготовлена в 1762 году для Екатерины II. Ее украшают 5 тысяч бриллиантов, 75 жемчужин и темно-красная шпинель, достоинством в 398,72 карата. А на Скипетре алмаз «Орлов», синий сапфир и алая шпинель символизируют три цвета государственного флага России. Кроме того, в коллекции находятся золотые ордена, украшенные драгоценными камнями.

 

Немалый вклад в работу Алмазного фонда был сделан экспериментальной ювелирной мастерской, в которой реставрированы многие предметы, представляющие историческую ценность.

 

Среди украшений, выполненных современными мастерами, выделяются брошь с черным бриллиантом и платиновая диадема, декорированная тысячей бриллиантов и жемчугом.