Советы туристам

Все об утке по-пекински

Не столь важно, относите вы себя к утонченным гурманам, или собираетесь в Китай по делам – утку здесь попробовать нужно непременно, ведь это – одно из самых известных национальных блюд Поднебесной. Разумеется, прежде, чем вы отправитесь в путешествие, нужно оформить визу в Китай.

Конечно, утку по-пекински нужно непременно пробовать в Пекине, но подойти к выбору ресторана нужно ответственно. Прежде всего, убедитесь, что в ресторане есть печь-жаровня, которая работает на дровах. Поскольку в противном случае вы рискуете получить птицу, которую приготовили на фабрике, а в кафе или ресторане лишь разогрели.

 

Подача утки – особая церемония, ведь повара разрезают их на ваших глазах, чтобы корочка была на каждом из тонких кусочков. После этого получившиеся «лепестки» выкладывают на керамические тарелки, выполненные в форме уток, а то мясо, что осталось на косточках, и сам остов, подадут позднее в виде супа.

 

Гарниром к мясу утки служат очень тонкие лепешки, которые начиняют ломтиком мяса, луком-пореем, зеленью, свежим огурцом, чесноком, перечной пастой и слегка присыпают сахаром. Однако главный ингредиент этого блюда – особый соус, секрет которого повара не открывают.

 

Для китайцев такая утка – деликатес, поэтому и едят ее понемногу, ограничиваясь одним блюдом на всю компанию (а здесь принято отправляться в ресторан довольно большой компанией), правда, помимо утки на столе будет не менее семи других блюд. Вес одной птицы составляет, чаще всего, около трех килограмм, однако после разделки мяса остается не слишком много – если вы решите заказать только утку, то ее (вместе с гарниром) хватит на двух – трех человек. Кстати, от супа вполне можно отказаться, и обойтись лишь мясом с гарниром.