Советы туристам

Экономим на авиаперелете: пять лучших способов

Лететь на отдых или деловое совещание – безусловно, намного приятнее, чем добираться любым другим видом транспорта, хотя бы потому, что так вы сможете сэкономить время. Не придется тратить на путешествие более одного дня (и это – в самых крайних случаях), ночевать в поезде или, еще того хуже, в автобусе. Единственный минус этого способа перемещения – его цена. Но и она может быть не такой уж высокой, если правильно подойти к выбору билетов.

 

Используйте Всемирную паутину

 

Сегодня там не составляет большого труда купить авиабилеты дешевле, особенно если знать, какой адрес набрать в адресной строке. На большинстве их них помимо сервиса выбора рейса по самым разным параметрам можно также подписаться на рассылку, которая мгновенно сообщит вам о том, что появились новые выгодные предложения.

 

Правильно выбирайте день

 

Конечно, если речь не идет о чем-то, что можно передвинуть на один или два дня. В остальных случаях – намного дешевле летать в будни, а не в выходные, причем самые выгодные дни – с понедельника (или вторника) по четверг.

 

Не ленитесь проверять

 

Мало кто знает, что авиакомпании постоянно изменяют тарифы, и «поймать» самый выгодный порой бывает очень нелегко. Для этого нужно не лениться проверять цену на заинтересовавший вас рейс несколько раз в течение нескольких дней.

 

Покупайте вовремя

 

В среднем самые низкие цены – за семь недель до предполагаемого вылета, однако этот срок может несколько варьироваться в зависимости от компании, направления и времени года. При этом если вы будете заказывать билет чересчур заранее (ранее, чем за 4 – 5 месяцев) или позднее, чем за две недели, — точно переплатите.

 

Не летайте в праздники

 

А также во время каникул, или хотя бы запланируйте поездку так, чтобы она не приходилась на начало и конец тех сроков, когда у студентов и школьников наступает долгожданное время отдыха.