Советы туристам

Особенности туризма в Дубровнике летом

Хорватия — это морской воздух, наполненный сосновым ароматом, лавровые и кипарисовые аллеи, ласковое солнце, чистые прибрежные воды и богатые достопримечательностями исторические города. Из новостей туризма, как правило, путешественники узнают о популярных направлениях в стране, новинках сезона, фестивалях и развлекательных программах. Особенно насыщенной туристическая жизнь является в хорватской жемчужине Дубровнике.

 

Город называют драгоценным камнем в ожерелье Адриатики. В Дубровнике вокруг средневековой крепости, до сих пор поражающей величием, объединились красота природы и дух древности. Хорватский город интересен старинными узкими улочками, домами с аркадами, украшенными статуями фонтанами, огромным количеством достопримечательностей эпохи Возрождения. По богатству исторического наследия Дубровник нередко сравнивают с Амстердамом и Венецией.

 

Пик туристического сезона в портовом городе приходится на лето. Но теплые воды Адриатики подходят для купания уже в мае. В июне-августе бухты на побережье становятся оживленными. Здесь слышны восторженные детские крики. Дубровник отлично подходит для отдыха семьей. Здесь каждый найдет развлечение по душе. Взрослых на пляжах ждут дайвинг, сноркелинг, виндсерфинг. Малыши могут вдоволь порезвиться на аттракционах аквапарков.

 

Летний Дубровник — это не только пляжная программа. Здесь предлагаются экскурсии в уникальные природные оазисы Хорватии. В стране турбизнес активно развивается. В регионах Хорватии разрабатываются новые интересные маршруты. Тематические и комбинированные программы пользуются популярностью. Экотуристами любимо направление Плитвицкие озера. Знаменитый национальный парк страны с водопадами, пещерами, хвойными, буковыми лесами — рай для приверженцев отдыха на природе.

 

В окрестностях Дубровника есть немало интересных мест. Многие из них открыты для посещения только в летний период. Это касается сложных экомаршрутов, некоторых пещер. Любителям спокойного отдыха на природе можно порекомендовать экскурсию на остров Локрум. Живописный зеленый оазис никого не оставит равнодушным. Этот уголок нетронутой природы завораживает яркими красками и симфонией удивительных звуков.

 

В самом Дубровнике в экскурсионный маршрут стоит включить места, где особенно чувствуется колорит города. К таковым относятся рынок и территория старого порта. Базар — торговое сердце Дубровника. Здесь можно не только купить еду и сувениры. На рынке туристам предлагается познакомиться с многовековыми традициями хорватской жизни. Старый порт — жемчужина экскурсионного маршрута, где царит особая атмосфера.

 

С причала Старого порта можно отправиться на лодке на прогулку по акватории курорта. Также отсюда стартуют экскурсии в Плат, Цавтат, Млини. Панорамой сказочно красивого летнего Дубровника полюбоваться можно, поднявшись на гору, начинающуюся еще в черте города. С ее склонов и вершины открывается великолепный вид на усыпанную парусниками и лодками изумрудную Адриатику, многочисленные бухты на берегу, близлежащие острова.

 

Тем, кому ближе по духу черноморские курорты, можно порекомендовать летние туры в Болгарию или Крым. Города полуострова славятся развитой инфраструктурой, рекреационным потенциалом. Каждый сезон новости туризма в Крыму пестрят сообщениями о лечебных, профилактических, спа-программах в санаториях, пансионатах. Крымские курорты многие любят и не только за многообразие туристических возможностей. Их выбирают из-за приемлемых цен на отдых с мая по сентябрь.