Советы туристам

Лучшие безвизовые страны для отдыха (часть первая)

Оформление визы – процедура, порой, хлопотная и могущая затянуться надолго. Да и не у всех есть даже несколько лишних часов на то, чтобы потратить их в посольстве. Но даже если оформлением ваших документов занимается туристическое агентство – все равно вы не застрахованы от того, что визу по какой-то причине откажутся открыть. Кроме того, существуют еще «горящие» туры, когда нужно быть готовым выехать чуть ли не через день – соответственно, оформлять бумаги просто некогда. Наверняка все это убедило вас если не в том, что посещать нужно лишь безвизовые страны, то в том, что с их списком нужно внимательно ознакомиться. Вот лучше из них с точки зрения путешественников:

 

На первом месте – конечно, Турция. Именно ее россияне посещают чаще всего, причем не только по причине отсутствия визового въезда, но и из-за низких цен. Кстати, если заявленной целью вашего путешествия является туризм, то находиться в Турции летом можно не более 60 дней, а зимой – всего лишь 30. А на границе, хотя визу и не потребуют, проверят авиабилеты и загранпаспорт. При этом срок действия его должен истекать не ранее, чем через три месяца.

 

На втором месте – Египет. На самом деле, формально он – совсем не безвизовое государство, просто визу вам поставят прямо на границе, попросив заплатить всего 15 долларов.

 

На третьем месте расположился Таиланд. В нем без визы можно находиться в течение трех десятков дней. Кстати, условия въезда в Таиланд совсем мягкие – нужно, чтобы ваш паспорт был действителен хотя бы на то время, пока будет продолжаться поездка.

 

Четвертое место завоевала Украина, конечно же, в основном благодаря пляжам и курортам Крыма, хотя и других достопримечательностей и мест для отдыха здесь хватает. Остаться здесь можно на столько, на сколько захочется, причем совсем не обязательно иметь загранпаспорт – хватит и внутреннего.