Советы туристам

Сувениры из Египта: что привезти? (часть первая)

Поскольку Египет не сдает позиций в рейтинге самых популярных стран для отдыха среди населения десятков других государств, то и сувениров там множество – ведь и промышленность, и местные жители стараются заработать.  Такое обилие порождает муки выбора у туристов – хочется купить все и сразу, однако тяжело разобраться, какие же сувениры можно считать типично египетскими. Мы решили составить для вас полный список того, что стоит привезти из страны Пирамид.

 

Алебастровые статуэтки

Внешне эти фигурки похожи на статуэтки, высеченные из белого камня. Проверить подлинность довольно легко: возьмите фонарик и посветите внутрь изделия: оно засветиться, поскольку алебастр отлично пропускает свет. С годами статуэтка не потеряет привлекательности, и будет долго напоминать о поездке. Покупать их лучше всего в Луксоре – при тамошней алебастровой фабрике есть магазин.

 

Кальян

Египетская «шиша» — это то, что считается классическим кальяном во всех странах мусульманского мира. Если вы или ваши знакомые любите расслабляться, покуривая кальян, — лучшего сувенира из Египта не найти. Но даже если вы ни разу не пробовали развлекаться таким образом – шиша может стать отличным украшением интерьера. Главное – не покупайте цельные кальяны, ведь настоящая шиша состоит из нескольких частей.

 

Чай фараонов

Конечно же, это знаменитый каркаде – с кисловатым вкусом, который имеют цветы суданской розы или гибискуса. Он не только вкусен, но и приносит пользу, поскольку очищает кровь и придает силы.

 

Набедренный платок

Выполненные вручную и украшенные бисером, монистами и стеклярусом, они станут не только отличным сценическим костюмом для тех, кто умеет танцевать танец живота, но и украшением интерьера. А если вы давно хотели взять пару уроков – то и поводом наконец отправиться на уроки танцев.