Советы туристам

Природные опасности в ОАЭ

В последнее время большое количество туристов выбирают как место своего отдыха Объединенные Арабские Эмираты, которые отличаются своей развитой инфраструктурой, которая идеально подходит для отдыха. Вместе с тем ОАЭ – это достаточно молодая страна, поэтому здесь есть риск опасности как для кошелька туриста, так и для его здоровья.

Первую и основную опасность для туриста составляет арабское солнышко. Излишняя доза ультрафиолета может быть получена буквально за несколько минут, притом, что это заметно станет всего через несколько часов. Сначала обожжённому будет печь все тело, после этого оно становится красным, а затем и вовсе начинает становится красным. После этого кажется, что тело становится холодным. Чтобы избежать этих неприятных ощущений, нужно использовать различные защитные крема, а также не пребывать на открытом дневном солнышке на протяжении получаса. Помимо них определенную опасность могут представлять прочие живые существа, которые обитают здесь на суше и в море. Многие из них являются ядовитыми и могут нанести определенный вред туристу.

В Дубае обитают морские змеи, которые являются самыми ядовитыми пресмыкающимися животными. Во время прилива или шторма их нередко выбрасывает на побережье, где на протяжении длительного времени лежат, ожидая, когда их вернут назад в море. Предупреждаем, что ни в коем случае нельзя трогать руками эти блестящие ленточки, пытаться их передвинуть или прикасаться к ним. В спокойную погоду эти змеи очень редко приближаются к берегу, но пострадать от их действия более, чем реалистично.

В ОАЭ обитает также большое количество паукообразных животных, самым известным из представителей этого семейства является «черная вдова». Днем этот ядовитый паучок прячется в мусорных кучах, а ночью он любит забираться в обувь или просто начинать свою охоту. Пауку нравится обитать в прибережной зоне, что делает его особенно опасным для туристов. Укус этого паучка ощущается не сразу, а только при немедленном обращении к доктору. В таком случае отравление можно победить уже через 3-5 дней. Фатальные исходы при укусе этого паучка очень редко случаются, хотя детки все же пребывают в группе риска.

На песчаных пляжах ОАЭ можно встретить также скорпионов, однако они совершенно не опасны, если их не тревожить. Из-за этого туристам не рекомендуется шевелить старыми тряпочками, мусором, переворачивать камешки, так как именно в этих местах скорпионы больше всего любят обитать.