Новости

Первый день Ид аль-Фитр в этом году придется на 7 или 8 августа

Первый день Ид аль-Фитр – мусульманского празднества разговения, который завершает Рамадан (месяц поста), в этом году будет 7 или 8 августа. Эти дни в стране станут официальными выходными. В связи с этим, все государственные организации в Объединенных Арабских Эмиратах на несколько дней закроются. Работников частного сектора ожидают непродолжительные каникулы.

Наступление праздника Ид аль-Фитр, завершающего Рамадан, определяется по положению луны на небосклоне. Он является одним из двух самых больших праздников в исламе. Для отечественных верующих Ид аль-Фитр известен под иным названием: Ураза-байрам или Рамазан – Байрам.

Не лишним будет напомнить, что во время священного праздника – Рамадана в ОАЭ уменьшаются часы работы государственных учреждений и департаментов. Сокращается рабочий день и для работников частных предприятий, уменьшается и замедляется  даже работа туристических фирм. Для мусульман, на самолетах арабских авиалиний, вводится специальное меню  по случаю поста.

На время Священного Рамадана в Эмиратах, как правило, не работают ночные клубы, развлекательные заведения и дискотеки. А в Абу-Даби, на время поста, даже изымаются спиртные напитки из всех баров и ресторанов. В некоторых элитных отелях спиртные напитки все же подают, но лишь после захода солнца.

Постояльцам отелей, во время Рамадана, которые исповедуют другую религию, запрещается публично пить, есть  и курить во всех общественных местах. Принимать пищу до захода солнца можно только в специально отведенных для этого помещениях. Тем, кто осмелится нарушить данное правило, грозит штраф  в размере 550$ и даже возможно тюремное заключение.  Судя по статистике, за последние три года, в Дубае, были заключены под стражу – 24 иностранца, нарушившие данное правило.