Достопримечательности

Архипелаг Мир – гордость ОАЭ

Одной из глобальных достопримечательностей Объединенных Арабских Эмират является искусственный архипелаг Мир. Если посмотреть на архипелаг с высоты, то можно увидеть четкую уменьшенную точную копию карты земного шара. Он включает в себя триста искусственных островов, составляющих семь континентов. В каждом острове, повторяющем какую-либо страну, заложены ее традиции и колорит, не говоря уже о форме.

Расположен архипелаг между двумя рукотворными островами-пальмами, всего в нескольких километрах от побережья Дубая, напротив великолепного отеля – Бурж Аль-Араб.

При строительстве архипелага решалось несколько немаловажных вопросов, затягивающих строительство. Грунт и песок пришлось ввозить. Конечно, страна обладала этими ресурсами, но если бы они пошли на строительство, то неизбежно была бы экологическая катастрофа. Вторым вопросом стала защита остров от таких природных явлений, таких как штор и буря. Острова защитили пирамидообразными волнорезами. По окончании строительства вода между островами стала цвести из-за застоя. Поэтому пришлось разработать искусственную циркуляцию вод.

Перемещения с острова на остров возможно водные или воздушным транспортом.

Острова продаются частным лицам, достаточно богатым, чтобы купить себе «собственную страну»,  для строительства вилл, создания своих собственных модных столиц. В конечном итоге условия жизни на архипелаге предполагается довести до полного совершенства.

Часть островов ушли под строительство жилья, отелей, бутиков. Более десяти островов станут различными бизнес-центрами и торговыми комплексами. По проекту жилые комплексы предполагалось закончить в 2012 году, но теперь сроки отодвинуты до 2017 года. Так же были слухи, что некоторые острова тонут.