Советы туристам

Озеро Байкал

Путешествие по России нельзя представить без поездки в самое сердце Сибири, на озеро Байкал. Это самое большое и самое величественное озеро на планете. Каждый, кто приезжает сюда, может почувствовать некую духовность этого места, его величие и силу. С озером связано множество легенд и преданий, которые с удовольствием рассказывают приезжим все местные жители. Для туристов тут просто раздолье, причём совершенно в любое время года: зимой Байкал представляет собой не менее занимательное зрелище, чем летом. Как и в городе Астана гостиницы имеются и на побережье великого озера. Тут есть небольшие мотели и величественные отели на пять звёзд с прекрасным видом на достопримечательность. Но что же можно здесь увидеть интересного?

Путешествие к священному озеру

Байкал делится поровну между Республикой Бурятия и Иркутской областью. Считается, что бурятская сторона красивее и ехать нужно именно туда, но это неправда: везде есть что посмотреть. Если же отправляться из Иркутска, ближайшего большого города, то лучше ехать в Слюдянку или Листвянку — маленькие посёлки на берегу Байкала. Там есть места, где можно переночевать, много пляжей и огромное количество сувениров. Прямо отсюда можно поехать на экскурсию. Есть также возможность арендовать лодку, чтобы отправиться в плавание.

Сердце Байкала — остров Ольхон. На нём расположено множество баз отдыха. Это могут быть как обычные домики, так и национальные юрты. Главная достопримечательность острова — скала Шаманка, живописное место, с которым тоже связаны легенды. Растительность и породы на поверхности скалы создают причудливые узоры, напоминающие картины. На острове имеется населённый пункт — посёлок Хужир. Тут есть краеведческий музей, который обязательно стоит посетить.