Советы туристам

Черногория зимой и весной

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Это государство не просто не теряет позиций в рейтинге самых популярных для отдыха стран, но и стремительно движется вверх. Это и не удивительно: возможностей для отдыха в стране масса, а климат делает их все еще более привлекательными. О том, что будет ожидать того, кто захочет приехать в Черногорию зимой или весной, — читайте ниже.

Зима

В зимние месяцы на приморских территориях страны достаточно прохладно, однако температура стоит плюсовая: от 9 до 13 выше нуля. Снега почти не бывает, зато достаточно часты дожди. Самый «мокрый» местный город – расположенный в горной долине Цетин, он же, кстати, и самый холодный – ночами зимой здесь бывают и заморозки. Достаточно сыро и в центральных районах.

Холоднее всего, конечно, в горах, где может быть и до минус 10, и в течение всех трех зимних месяцев (а иногда – и в марте) здесь лежит снег. Соответственно, последних два месяца зимы приносят самый пик горнолыжного сезона.

Весна

Весна здесь (по крайней мере, в прибрежных районах) наступает уже с приходом марта, когда дневная температура поднимается до 15 – 16 градусов. Правда, в этом месяце все еще идут дожди, причем даже более обильные, чем зимой, а солнечных дней совсем немного. Зато в горах температура достигает плюсовой отметки лишь к концу месяца, а то и к началу апреля.

Апрель же приносит достаточно существенное потепление всей Черногории – у моря температура уже может доходить до плюс 20, а в центре страны – до плюс 13 градусов. Даже в горах среднесуточные температуры в апреле не ниже плюс 8, и начинается таяние снега.

Хотя осадки все еще продолжаются, в апреле уже вполне можно планировать прогулки по пешеходным тропам, которых здесь множество. Именно в это время можно наблюдать за весенним пробуждением природы – первыми цветами на сопках, цветением лугов и полетами бабочек.

Май приносит открытие туристического сезона, а также уменьшение количества осадков. Суше всего в это время в Баре, где уже вовсю загорают и купаются.