Советы туристам

Италия: тур для киномана (часть первая)

Если вы обожаете кино (и совсем не обязательно только итальянское), и, одновременно, являетесь поклонником экскурсионного отдыха, то наверняка оцените возможность совместить путешествие с осмотром не только традиционных достопримечательностей, но и тех, которые знакомы вам по множеству любимых фильмов. О том, где подобные достопримечательности расположены в Италии, — читайте ниже.

Испанская лестница

Эта лестница, расположенная в Риме, стала настоящей звездой кинематографа, однако ее главная «минута славы» наступила, конечно, в фильме «Римские каникулы» — в том самом эпизоде, где репортер завоевывает сердце принцессы, всего лишь преподнеся ей стаканчик с мороженым. Кстати, сцену эту снимали и переснимали множество раз, при этом режиссер, говорят, чутко прислушивался к советам окружившей его толпы прохожих, и следовал их подсказкам по изменению сценария. Если присмотреться, можно заметить, что часы, расположенные на башне церкви Трините-дей-Монти, показывают совершенно разное время, хотя сцена в фильме заняла лишь пару минут.

Церковь св. Варнавы

Конечно же, венецианский Большой канал – великолепная достопримечательность, которая, кстати, тоже «засветилась» во множестве фильмов. Но именно венецианская церковь св. Варнавы (к слову, довольно невзрачная) покорила сердца поклонников Индианы Джонса – ведь именно здесь в фильме располагалась загадочная библиотека с подземельем, в котором было полно гробов, скелетов и крыс, и в котором спрятали ключ, позволявший добыть Священный Грааль.

На самом деле, сьемки внутри церкви не велись: там показал лишь ее фасад и люк, из которого вылезает Индиана Джонс. Современное здание, которое послужило фоном для съемки, было выстроено в восемнадцатом веке, хотя впервые церковь построили еще десять столетий назад. Примечательно, что подземелий под церковью нет в принципе.