Советы туристам

Лето и осень на Пхукете

Если вы планируете провести несколько дней на этом популярнейшем тайском курорте, то первое, что вам обязательно придется сделать, — определиться со временем поездки. Для этого нужно ознакомиться с информацией о том, какие погодные условия ожидают путешественников на этом острове в разное время года. О том, как «ведет» себя погода летом и осенью, — читайте ниже.

Лето

Летом здесь царит достаточно странное для нас сочетание: здесь одновременно жарко, ветрено и дождливо. Конечно, летом не так жарко, как в весенние месяцы, однако средняя температура держится на отметке в плюс 31 градус. Зато влажность достигает годового максимума, и дышать здесь становится крайне затруднительно, даже несмотря на то, что солнце светит меньше, чем весной. Ночи здесь летом короткие, поэтому воздух остыть не успевает, кроме того, ночью идет большая часть ливней.

Ветры в это время порывистые, порой – переходящие в штормовые. Следовательно, вся прибрежная вода покрывается волнами, кроме того, усиливаются подводные течения. Так что почти единственные туристы, которые сюда в это время приезжают, — это серфингисты, которых не пугают и не смущают даже красные флаги, которые предупреждают об опасности почти на всех островных пляжах.

Осень

Осенние месяцы приносят постепенное понижение температур, соответственно, немного снижается и температура воды. Тем не менее, из-за непрекращающихся и в это время ливней влажность почти не падает. Однако это не отменяет того, что большую часть времени на острове светит солнце – настолько жаркое, что за какой-нибудь час на открытой местности вполне можно обзавестись солнечными ожогами. Купаться же помешают достаточно сильные волны.

Перелом наступает в ноябре, когда становится меньше осадков, и температура воздуха еще немного понижается. Однако традиционно и этот месяц все еще относят к низкому сезону из-за неустойчивости погоды.