Советы туристам

Пекинский ботанический сад

Этот знаменитый сад, находящийся в столице Китая, впервые открылся для посетителей в 1956 г. На тот момент площадь сада, который расположился с северо-западной стороны гор Сишань, была около 350 000 квадратных метров. А всего через 6 лет, в 1962 году, его территория стала в несколько раз больше.
Сегодня в саду находятся десятки самых разных залов, в которых представлены разнообразные виды растений и цветов, а также садов, в которых растут кустарники, деревья и находятся клумбы всевозможных размеров и форм. Отдельно можно посетить садики, в которых растут лишь лекарственные растения, а также фруктовые рощицы. Еще одна, особенно охраняемая зона ботанического сада, – место, где выращивают уникальные, редчайшие водные растения, большая часть которых уже давно находится под угрозой полного исчезновения. Серди растений, которые можно встретить только здесь, нужно упомянуть найденную в 1943 г. метасеквойю, которая раннее считалась исчезнувшим видом.
Охотнее всего посетители осматривают те угодья, на которых культивируют цветущие водные таро и вечнозеленые пальмы, круглый год радующие глаз сочно-зелеными листьями.
Еще одна особо любимая посетителями часть сада – сад с пионами, который открыли в 1981 г. Всего в нем четыре площадки, на которых можно полюбоваться пионами самых разных расцветок.
На территории сада можно осмотреть не только постоянную экспозицию, но и временные выставки, особенно популярны ежегодные выставки цветущих растений, которые собирают тысячи местных жителей и туристов, которые стремятся увидеть заполняющие огромные залы соцветия.
Кроме того, на этой же территории можно прослушать лекции о растениях, и здесь же располагаются всевозможные лаборатории, в которых работают специалисты в ботанике и биологии.