Советы туристам

Радуга на пляже: разноцветные пляжи всего мира

Мы привыкли, что песок на пляже должен быть золотистым. Ну, в крайнем случае, – белым. Однако на самом деле в мире есть прибрежные зоны совсем других цветов. Мы выбрали самые необычные из них, и решили рассказать о них вам – возможно, именно на одном из них вы захотите провести очередной отпуск.

Черный

Оказывается, пляжи с песком такого цвета встретить не так сложно – просто песок на них должен быть вулканического происхождения. Один из самых знаменитых расположен на Большом острове, который входит в состав Гавайев. Особое зрелище – выползающие на черный песок местные зеленые черепахи.

Сиреневый

Такой цвет имеет песок, в составе которого есть гранатовая крошка. Находится такой пляж в США, на побережье с названием Биг-Сюр (Калифорния). Найти его довольно сложно, однако ради того, чтобы увидеть такое необычное зрелище, стоит постараться быть внимательным и не пропустить нужный поворот со скоростной дороги.

Зеленый

Такой необычный – оливково-зеленый – пляж также находится на Гавайях, и цвет песпу придает минерал под названием оливин, рожденный в лаве вулкана. Кстати, именно из него состоит хризолит – полудрагоценный камень, из которого делают разнообразные поделки и украшения.

Красный

Таким цветом может похвастаться пляж, расположенный на принадлежащем Канаде острове Принца Эдуарда. Вернее, около половины всего побережья острова (а протяженность его – почти 700 километров) занимают именно пляжи с красным песком. Виной тому – оксид железа.

Оранжевый

Рыже-оранжевый песок покрывает пляж на острове Гозо (Мальта). В начале туристического сезона ярко-рыжая полоса делит изумрудную зелень и синюю морскую воду. Правда, позднее зелень становится почти белесой, и контраст остается лишь между водой и песком.

Розовый

«Гламурный» пляж расположен на Багамах. Такой цвет он приобрел благодаря тому, что песок смешался с очень мелкими раковинами одного из видов морских простейших – фораминифер – насыщенного красного оттенка.