Советы туристам

Результаты экспертных оценок авиакомпаний мира

Аналитическим центром Jacdec (Германия) было проведено исследование, в ходе которого составлен список самых надежных и безопасных авиакомпаний. В исследованиях принимали участия 60 авиакомпаний. Рейтинг этого исследования опубликован в очередном номере журнала «Aero International». Также на страницах того же номера журнала были статьи о статистике авиаперевозок. Согласно статистическим данным количество смертей пассажиров в результате крушения авиалайнеров значительно сократилось.

Если в 1990 году каждые 14 дней происходил инцидент в гражданской авиации, и это заканчивалось летальным исходом, то в 2000 году статистика отметила, что каждые 13,5 дней такие инциденты были отмечены. А вот в 2012 году этот временной интервал дошел до отметки в 28 дней.

При исследованиях надежности компаний, для расчета индекса надежности бралось несколько показателей: общее количество пассажиров, количество километров, которые налетали эти пассажиры. Расчетным периодом брали временной отрезок в 30 лет. Это число сравнивали с ущербом пассажиров, компании и количеством человеческих смертей. А также были учтены безаварийные промежутки времени и участие каждого из перевозчиков в различных программах по обеспечению безопасных полетов.

Предлагаем вам ознакомиться со списком самых безопасных компаний, по результатам Jacdec:

Finnair; Air New Zealand; Cathay Pacific Airways; Emirates; Etihad Airways; Eva Air; TAP; Hainan Airlines; Virgin Australia; British Airways; Lufthansa; All Nippon Airways.

Если одиннадцать компаний всегда признавались достаточно безопасными компаниями, то впервые в этот список вошла португальская компания ТАР (1946 основания).

В тоже время были оглашены авиакомпании, которые признаны опасными для пассажиров. Компанией, с самой низкой безопасностью, стала авиакомпания China Airlines (Тайвань). Она стала самой опасной компанией Азии из-за того, что за тридцать лет деятельности компании в результате катастроф пассажирских лайнеров погибло около 755 человек.

Еще одна компания, которой не советуют пользоваться эксперты, это бразильская компания TAM Linhas Aéreas. Этот авиаперевозчик получил такое место в результате трагедии, которая произошла в 2007 году. Тогда, при посадке в аэропорту Сан-Паулу, самолет компании сошел с посадочной полосы и протаранил офисное здание. В той трагедии погибло 187 человек, которые были в тот момент на борту лайнера и 12 человек на земле.