Советы туристам

Достопримечательности Ставрополя

Город Ставрополь характеризуется срединным географическим расположением. Он находится на одинаковом расстоянии от Северного полюса и экватора и на водоразделе Черного и Каспийского морей. Территория города занимает юго-западный склон Ставропольской возвышенности.

 

Считается, что Ставрополь основан в 1777 году. В то время он представлял собой шестую крепость Азово-Моздокской линии. Стены крепости растянулись на 1698 метров, а площадь ее составляла 10 га.

 

Расположение на естественной возвышенности усиливало безопасность крепости, поэтому здесь началось массовое заселение. В 1785 году Екатерина II издала указ о создании Кавказского наместничества. Город Ставрополь стал уездным.

 

До наших времен дошли всего лишь остатки крепостных стен, которые охраняются государством и являются историческим памятником. В Ставрополе находится множество интересных и познавательных мест.

 

К числу уникальных достопримечательностей можно отнести раннемезолитскую стоянку, расположенную в Яворах. Ей приписывают возраст 12-6 тысяч лет. Подобные находки имели место также в долине рек Большого Зеленчука и аула Кубины.

 

На расстоянии 5-6 километров от Усть-Джегутиновой станицы были найдены следы неолитического человека. Подобные находки были сделаны в большом количестве и в других поселениях края, они все представляют собой огромный научный интерес.

 

Между Ставрополем и селом Татарка находится необычное Татарское городище – самый крупный археологический памятник на Предкавказье. Чудесным образом до наших дней сохранился реликтовый лес. Свое название местность получила с легкой руки русских топографов, составивших карты Северного Кавказа в конце 17 столетия. Тогда все найденные древние памятники связывали с татарской культурой, но эта гипотеза оказалась неверной. В 1992 году здесь был создан музей-заповедник, а через три года указом Президента РФ этому памятнику присвоено федеральное значение.

 

Жемчужиной города является «Центральный» парк, который раскинулся в центре города на площади 12 гектар. Этому уникальному памятнику природы насчитывается около 150 лет. Вдоль парка протянулись уникальные каштановые аллеи. При их посадки применяли методы сращивания и соединения двух-трех деревьев, которые высаживались в одну ямку.

 

В парке находятся прекрасные композиции из цветов – клумбы «Дирижабль», «Аэроплан», «Кореец», «Варяг» и др. Кроме того радуют глаз фонтаны цветов, вазы и оранжереи. Посетители парка могут насладиться тихой прохладой прудов и гротов. Жители Ставрополя делают все, что бы сохранить этот уникальный памятник природы.

 

Парк «Центральный» города Ставрополь находится под охраной государства, и он тесно связан с историей родного города.

В феврале 1905 года в городе организован музей-заповедник, представляющий историческую, культурную и природно-ландшафтную ценность. К началу первой мировой войны коллекция музея насчитывала более 100 тысяч экспонатов. При музее работала научная библиотека с фондом более 1700 томов книг в 1914 году. Музей разделялся на два отдела – исторический и природоведческий. В историческом разделе можно было изучить древнюю и средневековую историю этого края.

 

В природоведческом отделе среди экспонатов были палеонтологические находки, чучела животных, образцы минералов и представителей растительного мира. Также здесь находились сельскохозяйственные экспонаты.

 

Необычайно интересными были этнографические комплексы, которые воспроизводили быт и традиции народов Среднего Кавказа. Особенную ценность представляла коллекция кавказского оружия.

 

В послевоенные годы музей проводит очень активную и разнообразную работу и продолжает развиваться. В 90-е годы прошлого столетия проходили выставки, посвященные местной истории и этнографии 18-20 веков. В 2005 году в музее насчитывается около 200 тысяч экспонатов, а в научно-вспомогательном фонде – до 58 тысяч.

 

В центральном районе города находится Крепостная горка с частью сохранившейся стены. Недалеко от нее находятся другие ставропольские достопримечательности – памятник Суворову, мечеть, военный госпиталь, кафедральный собор.