Общая информация

Особенности отдыха в Арабских Эмиратах.

Мечтаете ли вы устроить себе путешествие в духе настоящей восточной сказки? Хотите ли вы узнать все тонкости восточного мира, наслаждаясь при этом отдыхом на чистейших пляжах, высококлассным сервисом в отелях и удивительными, а порой даже фантастическими достопримечательностями? Тогда вам непременно стоит задуматься о поездке в Объединенные Арабские Эмираты – страну, которая способна подарить самые яркие впечатления!

О стране.

Территория ОАЭ находится в северо-восточной части Аравийского полуострова и омывается водами Персидского залива. На юге и западе Арабские Эмираты граничат с Саудовской Аравией, на востоке – с Оманом. ОАЭ состоят из семи эмиратов, самые известные из них – Дубай и Абу-Даби. Основные источники дохода страны: добыча нефти, торговля и, конечно же, туризм. Население Арабских Эмиратов составляет менее пяти миллионов человек, почти все они живут в городах, исключением являются коренные жители – бедуины, большинство которых до сих пор ведет кочевой образ жизни в пустыне.

Климат.

Арабские Эмираты отличаются сухим субтропическим климатом с жарким летом и довольно теплой зимой. Для этой страны характерно безоблачное небо 360 дней в году. Температура воздуха летом – от +35 до +45 градусов, ночью – около +20-ти градусов. Зимой средняя температура составляет +18 градусов. Туристический сезон в Арабских Эмиратах начинается в конце сентября и длится до первой половины мая. Температура воды на пляжах Персидского залива колеблется от +35 градусов в летние месяцы и до +15 градусов зимой. На декабрь и январь приходится сезон дождей. Если вы планируете отправиться в сафари или какой-либо другой вид отдыха, связанный с пребыванием в пустыне, следует учитывать, что температурный режим в пустыне отличается – днем здесь жарче, а ночью намного холоднее, чем на побережье, поэтому не забудьте запастись теплой одеждой.

Проживание, транспорт и язык.

Отели в Арабских Эмиратах способны удовлетворить даже наиболее взыскательных постояльцев. Стоимость проживания в трех- и четырехзвездочных городских отелях колеблется от нескольких десятков до нескольких тысяч долларов в сутки. Проживание в отелях пляжной зоны обойдется существенно дороже. В отличие от других стран, обслуживание по системе «все включено» в ОАЭ встречается нечасто, поэтому придется раскошелиться на еду и дополнительные расходы.

Для передвижения внутри отдельного эмирата наиболее удобно будет пользоваться услугами такси, если же нужно переехать из одного эмирата в другой, то лучше взять машину напрокат – это будет значительно экономнее.

Практически все местные жители владеют английским, поэтому, приезжая в Арабские Эмираты, необходимо хотя бы более-менее владеть им.

Национальные особенности ОАЭ.

Арабские Эмираты – страна мусульманская, поэтому туристам придется считаться с некоторыми ограничениями, особенно в вопросах внешнего вида и употребления алкоголя. В общественных местах мужчинам лучше воздержаться от коротких шортов, а женщинам – от слишком открытой или прозрачной одежды. На пляже запрещено загорать в обнаженном виде. Также нельзя фотографировать здания государственных учреждений, военных объектов и дворцов шейхов. Перед тем как сделать фото кого-либо из местных мужчин, нужно спросить у них на это разрешения. Местных женщин фотографировать не следует вообще. Хотя Коран запрещает употребление спиртного, иностранцы могут купить алкогольные напитки в ресторане или баре при отеле. Однако напиваться не стоит, поскольку нахождение в нетрезвом виде в общественном месте может обернуться большим штрафом, или даже арестом с последующей депортацией.

Развлечения в ОАЭ.

Помимо прекрасных пляжей, в Арабских Эмиратах можно найти и другие виды приятного и веселого времяпровождения. Например, стоит посетить знаменитый аквапарк Дримленд в Ум Аль Кувейне. Этот водный парк огромных размеров включает в себя множество водных горок и аттракционов, а также бассейн с искусственными волнами. Отдых в этом аквапарке понравится и взрослым и детям. Также можно насладиться романтическим круизом по ночному Персидскому заливу на традиционной арабской лодке. Любители острых ощущений наверняка будут в восторге от увлекательного сафари по пустыне, которое включает в себя гонки на джипах по барханам, экзотический ужин под звездным небом и арабский танец живота. Кроме того, большой популярностью среди туристов пользуются различные экскурсии, например экскурсии по Дубаю или Абу-Даби, а также поездки в горы.

Шины в Минске Вы можете подобрать и купить на сайте unishop.by.